Archives des PANNEAUX PSE POLYTOP 031 - 140 mm - ELAUSTORE.com - Parements Muraux et Isolations https://www.elaustore.com/etiquette-produit/panneaux-pse-polytop-031-140-mm Vente de matériaux d'isolation de bâtiments Sat, 01 Mar 2025 15:53:27 +0000 fr-FR hourly 1 https://www.elaustore.com/wp-content/uploads/2022/03/cropped-Logo-Elaustore-Icone-32x32.png Archives des PANNEAUX PSE POLYTOP 031 - 140 mm - ELAUSTORE.com - Parements Muraux et Isolations https://www.elaustore.com/etiquette-produit/panneaux-pse-polytop-031-140-mm 32 32 PANNEAUX PSE POLYTOP 031 – 140 mm https://www.elaustore.com/produit/panneaux-pse-polytop-031-140-mm https://www.elaustore.com/produit/panneaux-pse-polytop-031-140-mm#respond Thu, 17 Feb 2022 08:22:31 +0000 https://www.elaustore.com/?post_type=product&p=79483 Les panneaux POLYTOP-031​, de dernière génération, sont spécialement conçus pour l’isolation thermique par l’extérieur. Grâce à l’intégration de particules de graphite dans le polystyrène expansé, leur conductivité thermique est optimisée, offrant ainsi des performances thermiques exceptionnelles. Ces panneaux assurent une isolation de façade extérieure performante et durable. Leur conception avec bords droits facilite une pose rapide et précise, tout en garantissant une efficacité thermique élevée sur le long terme.
Un paquet permet de réaliser : 2,0 m²
L’article PANNEAUX PSE POLYTOP 031 – 140 mm est apparu en premier sur ELAUSTORE.com - Parements Muraux et Isolations.
]]>
CARACTÉRISTIQUES
  • PolyTop-31 : ITE Polystyrène expansé graphité
  • Densité : 16 Kg/m³
  • Épaisseur : 140 mm
  • Surface panneau : 0,50 m²
  • Lambda λ : 0.031 W/m.K
  • Conductivité thermique R : 4.52 m².K/W
  • Bord panneau : Droit
  • Type panneau : Rigide
  • Couleur du polystyrène : Gris
  • Dimension sur demande : 1000 x 500 mm
  • Réaction au feu : Classe E
  • Type de pose/Fixation : À coller / Pose callée chevillée
  • Préconisation RT 2012 : Oui
  • Poids par paquet de 2,0 pièces : 4,48 kg
  • Volume paquet : 0,280 m³
  • 1 Paquet de panneaux = : 2,0 unités
MISE EN ŒUVRE
  • Pose collée ou calée-chevillée
PANNEAUX PSE POLYTOP 031 – 140 mm
25,66
Prix public hors tva par paquet
Délai de livraison de : 1 à 2 semaines
De 5 à 9 paquets 10% de remise
De 10 à 14 paquets 15% de remise
De 15 à 19 paquets 20% de remise
À partir de 20 paquets 25% de remise
Référence : POLYTOP031​-140
Produit : ELAUSTORE
UGS : POLYTOP031​-140 Catégorie : Étiquette :
Le panneau
Efficacité du polystyrène graphite
Est-il écologique ?
Informations complémentaires
Poids 1,12 kg
Dimensions 100 × 50 × 14 cm
Caractéristiques
Epaisseur ± 2 cm
Conditionnement Paquet de 12 m²
Usage Intérieur et extérieur
Aspect Gris graphite
Matériau Polystyrène expansé
Garantie 10 ans
Résistance au feu B1 (Résistant aux flammes)
Résistance à la diffusion de la vapeur μ = 20/50 selon DIN EN 13163
Densité minimum PS 15 SE > 15 kg/m3 selon DIN 53420
Coefficient de conductivité thermique Valeur nominale ʎD = 0,031 W/(mK)
Valeur d’évaluation ʎ = 0,032 W/(mK)
Pose Par collage
Avis
Il n’y a pas encore d’avis.
Soyez le premier à laisser votre avis sur “PANNEAUX PSE POLYTOP 031 – 140 mm”
Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *